Chronologische Künstlerliste

Programmbücher der Musiktage Mondsee

Diese Liste wurde aus dem Archiv des Vereins der Musiktage Mondsee zusammengetragen.

seit 2010
Künstlerische Leitung Auryn Quartett

2019

Auryn Quartett
Julian Bliss
Reinhold Friedrich
Ariane Haering
Veronika Hagen
Javus Quartett
Dag Jensen
Jeremy Joseph
Juliana Koch
Andrea Lieberknecht
Davide Mariano
Schaghajegh Nosrati
Alain Planès
Anna Lucia Richter
Lukas Richter
Benjamin Schmid
Quirine Viersen

2018

Alliance Quartett
Auryn Quartett
Silke Avenhaus
Renate Burtscher
Veronika Hagen
Arabella Hirner
Robert Holl
Gottfried Holzer-Graf
Esther Hoppe
Wolfgang Hübsch
Kantorei St. Michael
Elisabeth Leonskaja
Andrea Lieberknecht
David Lutz
Ferhan & Ferzan Önder
Christian Poltéra
Alexander Rindberger
Roberto di Ronza
Markus Schirmer
Godelieve Schrama
Stefan Stroissnig
Ellen van Lier

2017

Magada Amara
Ancora Trio
Stanislav Anischenko
Auryn Quartett
Julian Bliss
Rafael Fingerlos
Richard Galler
Ariane Haering
Joseph Lorenz
Minguet Quartett
Bartolo Musil
Peter Orth
Gerald Pachinger
Christoph Reuter
Benjamin Schmid
Niklas Schmidt
Zora Slokar
Ardita Statovci

2016

Nicolas Altstaedt
Auryn Quartett
Clemens Böhm
Sophie Breit
Christiane Dimigen
Jeremias Fliedl
Judith Fliedl
Ines Galler
Richard Galler
Elisabeth Juen
Barnabás Kelemen
Katalin Kokas
Eric Kushner
Alexander Lonquich
Peter Orth
Baiba Osina
Gerald Pachinger
Michael Stückler
Lars Anders Tomter
Milena Viotti
Urlich Wolf
Walter Weidringer

2015

Auryn Quartett
Silvia Careddu
Omar González
Julia Hagen
Gottfried Holzer-Graf
Kantorei St. Michael
I-Jung Li
Joseph Lorenz
Ricardo Magnus
Marie-Luise Modersohn
Chiara Opalio
Peter Orth
Christian Poltéra
Stefan Vladar
Carolin Widmann
Valda Wilson
Clemens Zeilinger

2014

Clara Andrada
Adelheid Arndt
Auryn Quartett
Silke Avenhaus
Ensemble Benevolenti
Matthias Buchholz
Christiane Dimigen
extracello
Riachard Galler
Gottfried Holzer-Graf
Hervé Joulain
Rainer Küblböck
Gerald Pachinger
Gerard Poulet
Niklas Schmidt
August Schmölzer
Henri Sigfridsson
Sarah-Luise Traubel
Ernst Weissensteiner
Wen-Sinn Yang

2013

Magda Amara
Christian Altenburger
Auryn Quartett
Julian Bliss
Matthias Buchholz
Fanny Clamagirand
Livia Duleba
Frank Hoffmann
Robert Holl
Gottfried Holzer-Graf
Barbara Hölzl
Nobuko Imai
Daniel Johannsen
Harriet Krijgh
David Lutz
Godelieve Schrama
Norman Shetler
Stefan Stroissnig
Ellen van Lier
Lilya Zilberstein
Vokalensemble St. Michael
Ernst Weissensteiner

2012

Auryn Quartett
Benyounes Quartett
Georg Breinschmid
Johanna Doderer
Richard Galler
David Geringas
Sebastian Gürtler
Gottfreid Holzer-Graf
Wolfgang Holzmair
Tommaso Huber
Nobuko Imai
Cecile Licad
Céline Moinet
Peter Orth
Gerald Pachinger
Christian Poltéra
Sasha Rozhdestvensky
Zora Slokar
Stefan Vladar
Ernst Weissensteiner
Ruth Ziesak

2011

Christian Altenburger
Clara Andrada
Auryn Quartett
Batik Trio
Bernhard Berchtold
Liza Ferschtman
Richard Galler
Hans Gansch
Otmar Gaiswinkler
Julia Habenschuss
Jeremy Joseph
Sharon Kam
Alexander Ladstätter
Polina Leschenko
Joseph Lorenz
Tatjana Masurenko
Minetti Quartett
Marie-Luise Neunecker
Peter Orth
Gerald Pachinter
Christian Poltéra
Christiane Schäfer
Matthias Schulz
Dieter Seiler
Stefan Stroissnig
Reinhard Süss
Anika Vavic
Quirine Viersen
Ernst Wageneder
Wiener Posaunenquartett
Ernst Weissensteiner

2010

Shmuel Ashkenasi
Auryn Quartett
Michael Collins
Eggner Trio
Richard Galler
Viviane Hagner
Nobuko Imai
Joseph Lorenz
Agnes Palmisano
Christian Poltéra
Menahem Pressler
Stephen Stirling
Stefan Stroissnig
Rudolf Taschner
Mihalea Ursuleasa
Viennart
Alexei Volodin
Ernst Weissensteiner

2006 – 2009
Künstlerische Leitung Heinrich Schiff

2009

Auryn Quartett
Otto Biba
Gábor Boldoczki
Khatia Buniatishvili
Giedre Dirvanauskaite
Ferdinand Erblich
Till Fellner
Karen Gomyo
Sharon Kam
Gideon Kremer
Polina Leschenko
Stefan Litwin
Gisela Mashayekhi
Tatjana Masurenko
David Moss
Christian Poltéra
Alois Posch
Andreas Reiner
Rosamunde Quartett
Heinrich Schiff
Stefan Stroissnig
Isabelle van Keulen
Stefan Vladar
Andrius Zlabys
Wiener Streichquintett
P. Nathanael Wirth

2008

Auryn Quartett
Otto Biba
Ferdinand Erblich
Till Fellner
Martin Fröst
Andreas Haefliger
Ariane Haering
Clemens Hagen
Hagen Quartett
Patricia Kopatchinskaja
Minguet Quartett
Mark Padmore
Marina Piccinini
Christian Poltéra
Heinrich Schiff
Benjamin Schmid
Bo Skovhus
Stefan Stroissnig
Stefan Vladar

2007

Auryn Quartett
Ensemble „die reihe“
Ferdinand Erblich
HK Gruber
Paul Gulda
Wolfgang Holzmair
Mathilde Hoursiangou
Sharon Kam
Patricia Kopatchinskaja
Ernst Kovacic
Polina Leschenko
Paul Meyer
Christian Poltèra
Rosamunde Quartett
Heinrich Schiff
Stefan Stroissnig
Antoine Tamestit
Lars Vogt
Gertrud Weinmeister
Frank Peter Zimmermann
Serge Zimmermann

2006

Leif Ove Andsnes
Auryn Quartett
Andrea Brown
Martin Fröst
Ivry Gitlis
Hagen Quartett
Patricia Kopatchinskaja
Thomas Larcher
Polina Leschenko
Julian Rachlin
Rosamunde Quartett
Heinrich Schiff
Julia Steckel
Stefan Stroissnig
Stefan Vladar
Bruno Weinmeister
Gertrud Weinmeister
Hanna Weinmeister

1999 – 2005
Künstlerische Leitung Christian Alternburger & Julia Stemberger

2005

Christian Altenburger
Arnold Schönberg Chor
Joachim Bissmeier
Christine Buffle
Xavier Dami
Michael Degen
Patrick Demenga
Richard Galler
Frans Helmerson
Robert Holl
Eric Kushner
Eduard Kutrowatz
Johannes Kutrowatz
Michael Lethic
David Lutz
Reinhold Malzer
Herbert Mayr
Sabine Nova
Bruckner Orchester
Erwin Ortner
Auryn Quartett
Thomas Riebl
Heinrich Schiff
Markus Schirmer
August Schmölzer
Birgit Steinberger
Julia Stemberger
Katharina Stemberger
Melvyn Tan
Lars Anders Tomter
Antje Weithaas
Édua Amarilla Zádory

2004

Christian Altenburger
Andreas Arndt
Auryn Quartett
Olaf Bär
Otto Biba
Joachim Bißmeier
Bruckner Orchester Linz
Brita Bürgschwendtner
Christine Buffle
Dennis Russel Davies
Michael Degen
Patrick Demenga
Christiane Dimigen
Stewart Eaton
David Finckel
Angela Firkins
Peter Forcher
Richard Galler
Wu Han
Bernhard Heinrichs
Christoph Hipper
Eric Kushner
Alexander Neubauer
Sabine Neuböck
Jens Oppermann
Gerald Pachinger
Günter Papendell
Thomas Riebl
Markus Schirmer
Benjamin Schmid
Anja Scholz
Georg Sonnleitner
Julia Stemberger
Sonja Sutter
Melvyn Tan
Lars Anders Tomter
Édua Amarilla Zádory
August Zirner

2003

Christian Altenburger
Arnold Schönberg Chor
Auryn Quartett
Otto Biba
Joachim Bißmeier
Bruckner Orchester Linz
Claudia Bussian
Dennis Russel Davies
Michael degen
Patrick Demenga
Julius Drake
Miguel Herz-Kestranek
Christopher Hinterhuber
Martha Khadem-Missagh
eduard Kutrowatz
Ida Levin
Dénes Ludmány
Oleg Maisenberg
Xavier de Maistre
Peter Matic
Erwin Ortner
Gerald Pachinger
Gustav Rivinius
Wolfgang Schulz
Thomas Selditz
Julia Stemberger
Lars Anders Tomter
Tmihaela Ursuleasa
Quirine Viersen
Èdua Amarilla Zádory

2002

Christian Altenburger
Auryn Quartett
Christoph Berner
Otto Biba
Michael Degen
Patrick Demenga
Richard Galler
Christian Gerhaher
Barbara Gisler-Haase
Nicole Heesters
Martha Khadem-Missagh
Alexander Lonquich
Peter Matic
Herbert Mayr
Ildikó Raimondi
Heinrich Schiff
Benjamin Schmid
Elmar Schmid
August Schmölzer
Heinrich Schweiger
Charles Spencer
Julia Stemberger
Josef Sterlinger
Melvyn Tan
Lars Anders Tomter
Mihaela Ursuleasa
Quirine Viersen
Hugo Wolf Quartett

2001

Christian Altenburger
Arnold Schönberg Chor
Auryn Quartett
Olaf Bär
Otto Biba
Michael Degen
Patrick Demenga
Richard Galler
Sabine Gertschen
Clemens Hagen
Christoph Hipper
Patricia Kopatchinskaja
Eduard Kutrowatz
Wolfang Kuttner
Matthias Lingenfelder
Reinhold Malzer
Herbert Mayr
Jens Oppermann
Erwin Ortner
Thomas Riebl
Elmar Schmid
Walter Schmidinger
August Schmölzer
Georg Sonnleitner
Julia Stemberger
Katharina Stemberger
Josef Sterlinger
Gergely Sugar
Melvyn Tan
Lars Anders Tomter
Laura Urbina de Malzer
Mihaela Ursuleasa
Lars Vogt
Hagen Wappler
Antje Weithaas

2000

Alfred Altenburger
Christian Altenburger
Arnold Schönberg Chor
Auryn Quartett
Franz Bartolomey
Otto Biba
Florian Birsak
Bruno Canino
Sabine Gertschen
Marije Grevink
Clemens Hagen
Nicole Heesters
Juilliard Quartett
Vahid Khadem-Missagh
Angelika Kirchschlager
Elisabeth Leonskaja
Herbert Mayr
Vladimir Mendelssohn
Raphael Oleg
Zoltán Onczay
Erwin Ortner
Artur Pizarro
Diego Romano
Elmar Schmid
August Schmölzer
Martin Schwab
Julia Stemberger
Katharina Stemberger
Melvyn Tan
Delphine Tissot
Lars Anders Tomter

1999

Christian Altenburger
Auryn Quartett
Olaf Bär
Otto Biba
Joachim Bißmeier
Patrick Demenga
Helmut Deutsch
Nicole Heesters
Miho Kamiya
Angelika Kirchschlager
Thams Larcher
Elisabeth Leonskaja
Artur Pizarro
Quatuor Mosaiques
Thomas Riebl
Gustav Rivinius
Udo Samel
Elmar Schmid
August Schmölzer
Julia Stemberger
Melvyn Tan
Lars Anders Tomter
Antje Weithaas

1989 – 1998
Künstlerische Leitung Sir András Schiff

1998

Franziskus Abgottson
Alban Berg Quartett
Teodoro Anzellotti
Otto Biba
Wilfried Bandstötter
Wilfried Brennecke
Adrienne Csengery
Márta Fábián
Harris Goldsmith
Michael Heltau
Heinz Holliger
Ursula Holliger
Judit Horváth
Marie Husmann
David James
Rudolf Josel
András Keller
Keller Quartett
William Kindermann
György Kurtág
Marta Kurtág
Johannes Nied
Oberwalliser Spillit
Miklós Perényi
Quatuor Mosaiques
András Schiff
Elmar Schmid
Hand Heinz Schneeberger
Peter Schreier
Wolfang Schulz
Yuuko Shoikawa
Jean Sulem
Christian Sutter
Klaus Thunemann
Radovan Vlatkovic
Vogler Quartett
Gert Westphal
Kurt Widmer

1997

Juliana Banse
Otto Biba
Borodin Quartett
Monica Groop
Michael Heltau
Erich Höbarth
Robert Holl
Ursula Holliger
D. Alan Jones
Gidon Kremer
Rudolf Leopold
Vassily Lobanov
Peter Matzka
Erwin Ortner
Miklós Perényi
Boris Pergamenschikow
Diemut Poppen
Thomas Riebl
András Schiff
Elmar Schmid
Arnold Schönberg Chor
Peter Schreier
Yuuko Shiokawa
Adrienne Soós
Ivo Haag
Radovan Vlatkovic
Gert Westphal
Elizabeth Wilson

1996

Sergio Azzolini
Juliana Banse
Otto Biba
Bruno Canino
Cherubini Quartett
Patrick Demenga
Thomas Demenga
Misha Donat
Constantin Floros
Josef Grabner
Monica Groop
Michael Heltau
Erich Höbarth
Heinz Holliger
Nobuko Imai
Xenia Jankovic
D. Alan Jones
Rudolf Josel
Judith Keller
Gerald Pachinger
Louise Pellerin
Miklós Perényi
Christoph Poppen
Diemut Poppen
Quatuor Mosaiques
Christoph Richter
Toshiko Sakakibara
András Schiff
Elmar Schmid
Hansheinz Schneeberger
Hans Peter Schuh
Gerhard Schulz
Matthias Schulz
Yuuko Shiokawa
Rudolf Stephan
Christian Sutter
Vellinger Quartett
Radovan Vlatkovic
Ulf Wallin
Marcus Weiss
Jürg Wyttenbach
Tillmann Zahn

1995

Johannes Auersperg
Sergio Azzolini
Robert Brooks
Bruno Canino
Irmgard Daxner
Arvid Engegard
Ferdinand Erblich
Regina Florey
Claude Frank
Gerhard Füßl
Maria Gleißner
Harris Goldsmith
Josef Grabner
Irena Grafenauer
Heinz Holliger
Anton Holzapfel
Bernhard Jauch
Alan Jones
Lilian Kallir
Ralph Kircher
Jaroslav Kulhan
Edit Lehr
George Malcolm
Stefan Metz
Kathrin Metzmacher
Anton Mittermayr
Konrad Monsberger
Heinz Oberdorfer
Orlando Quartett
Erwin Ortner
Panocha Quartett
Jirí Panocha
Louise Pellerin
Miklós Perényi
Boris Pergamenschikow
Hubert Pfeiffer
Diemut Poppen
Bernhard Pronebner
Markus Pronebner
Tashiko Sakakibara
András Schiff
Elmar Schmid
Arnold Schönberg Chor
Peter Schreier
Willi Schultz
Gerhard Schulz
Miroslav Sehnoutka
Yuuko Shiokawa
Klaus Stoll
Geza Stuller
Christian Sutter
Eva Szabo
Ernst Theis
Klaus Thunemann
Barbara Tillmann
Radovan Vlatkovic
Johannes Vogel
Richard Watkins
Kurt Widmer
Oliver Widmer
Winer Streichsextett
Ilse Wincor
Breda Zakotnik
Klaus Zauner
Pavel Zejfart

1994

Robert Brooks
Cherubini Quartett
Harris Goldsmith
Monica Groop
Robert Holl
Heinz Holliger
Nobuko Imai
Jarsolav Kulhan
Panocha Quartett
Miklós Perenyi
Boris Pergamenschikow
Quatuor Mosaiques
András Schiff
Elmar Schmid
Hansheinz Schneeberger
Peter Schreier
Yuuko Shiokawa
Jennifer Smith
Dénes Várjon
Radovan Vlatkovic

1993

Claudio Alberti
Johannes Auersperg
Cecilia Bartoli
Karlheinz Böhm
Robert Brooks
Camerata Academica Salzburg
Bruno Canino
Larand Fenyves
Pamela Frank
Richard Galler
Rudolf Gleissner
Paul Hennevogel
Erich Höbarth
Robert Holl
Anton Holzapfel
Konrad Monsberger
Auréle Nicolet
Erwin Ortner
Panocha Quartett
Jirí Panocha
Miklós Perenyi
Boris Pergamenschikow
Markus Pronebner
Thomas Riebl
Toshiko Sakakibara
András Schiff
Elmar Schmid
Arnold Schönberg Chor
Peter Serkin
Yuuko Shiokawa
Sinnhoffer Quartett
Sandor Vegh
Hannes Vogel
Wiener Streichsextett
Pavel Zejfart

1992

Christian Altenburger
Johannes Auersperg
Sergio Azzolini
Cecilia Bartoli
Joshua Bell
Boris Berman
Barbara Bopphart-Rehmann
Norbert Brainin
Bruno Canino
Cherubini Quartett
Valentin Erben
Claude Frank
Pamela Frank
Erich Höbarth
Robert Holl
Heinz Holliger
Ursula Holliger
Nobuko Imai
Alan Jones
Junge Marionettenoper Berlin
Lilian Kallir
Aurèle Nicolet
Erwin G. Ortner
Lousie Pellerin
Miklós Perényi
Boris Pergamenschikow
Christoph Poppen
Diemut Poppen
Thomas Riebl
Terry Roberts
Toshiko Sakakibara
András Schiff
Elmar Schmid
Hansheinz Schneeberger
Regula Schneider
Arnold Schönberg Chor
Yuuko Shiokawa
John Shirley-Quirk
Jennifer Smith
Ralf Springmann
Klaus Stoll
Klaus Thunemann
Ellen van Lier
Radovan Vlatkovic
Wiener Streichsextett

1991

Volker Altmann
Arnold Schönberg Chor
Johannes Auersperg
Robert Brooks
Marc Brühlmann
Cherubini Quartett
Lorand Fenyves
Gabriele Fontana
Pamela Frank
Richard Galler
Hans Gansch
Erik Hainzl
Erich Höbarth
Robert Holl
Heinz Holliger
Rudolf Josel
Jaroslav Kulhan
Wolfgang Kuttner
Oleg Maisenberg
Hector McDonald
Bill McElheney
Konrad Monsberger
Aurèle Nicolet
Erwin G. Ortner
Jirí Panocha
Panocha Quartett
Miklós Perényi
Boris Pergamenschikow
Thomas Riebl
András Schiff
Elmar Schmid
Peter Schreier
Miroslav Sehnoutka
Yuuko Shiokawa
Hans Ströcker
Klaus Thunemann
Radovan Vlatkovic
Mira Zakai
Breda Zakotnik
Pavel Zejfart

1990

Christian Altenburger
Amadinda Ensemble
Johannes Auersperg
Norbert Brainin
Bruno Canino
Hans Elhorst
Arvid Engegard
Lorand Fenyves
Robert Holl
Heinz Holliger
Nobuko Imai
Martin Lovett
Miklos Perenyi
Boris Pergamenschikow
Syliva Sass
András Schiff
Elmar Schmid
Hans Heinz Schneeberger
Wolfgang Schulz
Marilies Schüpbach
Yuuko Shiokawa
Takacs Qaurtett
Klaus Thunemann
Jonathan Williams

1989

Anne Yuuko Akahoshi
Christian Altenburger
Volker Altman
Johannes Auersperg
Bruno Canino
Timothy Eddy
Arvid Engegard
Robert Faltin
Richard Galler
Rudolf Gleissner
Hélène Godefroy
Christoph Hartmann
Paul Hennevogel
Robert Holl
Steven Isserlis
Motoko Mito
Miyuki Nakamura
Aurèle Nicolet
Orion Streichquartett
Erwin G. Ortner
Keunah Park
Louise Pellerin
Miklós Perényi
Diemut Poppen
Dieter Salewski
András Schiff
Elmar Schmid
Arnold Schönberg Chor
Wolfgang Schulz
Yuuko Shiokawa
Atle Sponberg
Erika Toth
Guy Touvron
Radovan Vlatkovic
Helke Wuertenberger
Mira Zakai
Tabea Zimmermann